Koorenhuis, L'éducation dans les domaines artistiques

L'éducation dans les domaines artistiques

Le Koorenhuis est l'institut pour l'éducation dans les domaines artistiques pour tous les publics à La Haye. Le Koorenhuis coordonne un réseau d'enseignants indépendants (soit travaillant d’une façon autonome, soit en collectif) qui proposent des cours de musique, théâtre, de danse, d'arts visuels et de photographie. Nous offrons des programmes d'éducation dans les arts et des voies d'apprentissage globales pour les écoles primaires et secondaires à La Haye. En collaboration avec plusieurs partenaires de la ville, comme les institutions sociales et de santé, le Koorenhuis réalise des projets d'art spécifiques à La Haye.

Au Koorenhuis ..... mais aussi dans les lieus inattendus.

Les cours

Les cours proposés sur ce site sont assurés par une équipe d’enseignants hautement qualifiés et qui forment réseau Koorenhuis. En combinant les compétences des enseignants, la fondation Koorenhuis réussit à présenter une variété complète de cours dans toutes les disciplines artistiques. Notre site web répond aux besoins du public à La Haye (et au-delà). Chaque description de cours contient des informations sur le responsable de cours et/ou l’enseignant(e). Chaque enseignant est ensuite responsable de la communication autour de son programme et de la prise de rendez-vous avec les participants. L'enseignant fournira également les informations pratiques, comme par ex. les frais de scolarité, le lieu, la durée et les horaires.

Les projets avec des partenaires

L'éducation artistique devrait être accessible à toutes et à tous. C’est notre objectif et c'est ce que nous défendons de tout coeur. Mais nous ne pouvons pas le faire tout seuls. C’est la raison pour laquelle le Koorenhuis collabore avec divers partenaires et cherche toujours de nouveaux alliances. Nous voudrions entrer en contact avec des partenaires, grands ou petits, qui se sont attachés à La Haye et qui s'intéressent à la création d'opportunités pour les jeunes talents et les personnes qui y vivent.

Nous sommes fiers de nos professeurs!

Le Koorenhuis travaille avec des enseignants professionnels et spécialisés dans le domaine de l'art qui disposent des diplômes pédagogiques accrédités ou qui disposent d'une expérience de cours leur permettant d'enseigner au plus haut niveau. Un grand nombre de nos professeurs combine par ailleurs l'activité pédagogique avec une carrière d'artiste, d'interprète ou de créateur. Nos enseignants sont aussi présents sur le terrain scolaire en donnant des leçons dans 25% des écoles primaires à La Haye.

Contact/l'équipe

Notre équipe:
Gert Jan Bots, directeur général: gertjanbots@koorenhuis.nl
Tjarda van der Steen, secrétair: tjardavandersteen@koorenhuis.nl
Wilma Fioravanti, assistante administratif: wilmafioravanti@koorenhuis.nl
Lucienne de Roos, communication & PR, luciennederoos@koorenhuis.nl

Koorenhuis Network, pour les informations concernant les cours et les enseignants: netwerk@koorenhuis.nl
Clara Mesdag, coordinatrice de réseau: claramesdag@koorenhuis.nl
Maurits Nieuwdorp, assistant administratif: mauritsnieuwdorp@koorenhuis.nl

Les contacts avec les écoles primaires et secondaires
Annelies van Gent, anneliesvangent@koorenhuis.nl
Ardi Brouwer, ardibrouwer@koorenhuis.nl
Kirsten de Boer, kirstendeboer@koorenhuis.nl
Coen Wolfgram, coenwolfgram@koorenhuis.nl
Cynthia Pietersen, cynthiapietersen@koorenhuis.nl
Maurice Houdijk, mauricehoudijk@koorenhuis.nl

Les projects avec partenairesmedewerkers koorenhuis 30 sep 2014.jpg
Wim Biesheuvel, wimbiesheuvel@koorenhuis.nl
Rahsaan Paternotte, rahsaanpaternotte@koorenhuis.nl

Contact
Pour toute question supplémentaire, vous pouvez nous contacter infofrancais@koorenhuis.nl.

Pour plus de renseignements concernant l'embauche des enseignants, veuillez nous contacter à Prins27.

Horaires d’ouverture et adresse

lundi - jeudi  9h00-22h30
vendredi  9h00-20h00
samedi  9h00-16h00
dimanche  (fermé)

Notre adresse
Prinsegracht 27
2512 EW La Haye

Si vous êtes intéressé, voulez plus d'informations ou souhaitez vous inscrire dès maintenant, il nous fera plaisir de vous aider. Contactez-nous à: infofrancais@koorenhuis.nl

La sculpture
Hetty Looman www.hettylooman.nl      
Le dessin/La peinture/La sculpture      
Sytske de Jong www.ateliermooiwerk.nl    
La peinture
Ardi Brouwer www.spanjaardshof.nl 
Le dessin/La peinture
Liesbeth van de Meent    
https://www.facebook.com/liesbeth.vandemeent  
La dance flamenco
Ana Todorovic www.anatodorovic.nl      
La guitare  flamenco, musique du monde
Patrice Martel www.facebook.com/patricem.spanishguitarteacher 
La guitare classique
Martin Kaaij mkaaij@xs4all.nl   
Le Piano
Eric Schulp ericschulp@xs4all.nl
Le violon
Stieneke Voorhoeve www.vioollles.info   
Le violoncello                        
Rata Kloppenburg 
www.rataklop.nl      
Le chant classique
Ronald Dijkstra www.ronalddijkstra.org

Contact opnemen? ×

Heb je vragen?

U kunt ons bellen via: 070 - 707 17 22 of mail naar: info@koorenhuis.nl

Heb je vragen over het huren van een ruimte? Neem contact op met Prins27, 070 70 71 783 of 070 70 71 633

Voor het scannen van je ooievaarspas kun je langskomen: dinsdag-vrijdag 10-13 uur en van 15-16 uur in kamer 2.26, Prinsegracht 27

Onze locatie

Koorenhuis Centrum
Prinsegracht 27
2512 EW  Den Haag
Route auto

Openingstijden

Ma - Do 9:00 - 22:30 uur
Vrij 9:00 - 20:00 uur
Zat 9:00 - 16:00 uur
Zo Gesloten

Klik hier voor een overzicht van de openingstijden in schoolvakanties.

   
   
   
   

Postadres

Postadres
Postbus 857
2501 CW  Den Haag